Аммиачная селитра подорожала до 6-летнего максимума

За матеріалами інтернет-видань 27.07.2021 149

 

Аммиачная селитра подорожала до 6-летнего максимума

Цена на аммиачную селитру в Украине на 26 июля 2021 г. достигла отметки 12,1 тыс. грн/т с НДС, что на 80% выше ее стоимости на аналогичную дату прошлого года и является самым высоким уровнем начиная с апреля 2015 г. (в долларовом эквиваленте).

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

«Рост цен на селитру произошел на фоне роста на международных рынках стоимости азотных удобрений — карбамида, аммиачной селитры и КАС. Прежде всего это связано с растущим спросом в странах Азии и ростом цен на природный газ, который является одной из основных составляющих при производстве удобрений. В результате международные цены на аммиачную селитру в портах Черного моря на прошлой неделе достигли $310/т FOB», — говорится в сообщении.

В то же время возросла также разница внутренней цены с международными котировками в портах Черного моря со среднего уровня в $45/т в 2020 г. до нынешних $63/т. Для импортеров удобрений эта сумма отражает дополнительные логистические расходы, тогда как для внутреннего производителя это преимущественно дополнительная чистая маржа в цене, объясняют в УКАБ.

В Украине аммиачную селитру производят 3 предприятия — ЗАО «Ривнеазот», ЗАО «Азот» г. Черкассы и ЧАО «Северодонецкое объединение Азот». Все они входят в состав холдинговой компании Ostchem группы компаний Group DF.

«За июнь 2021 г. из Украины было экспортировано более 9 тыс. т аммиачной селитры по средней цене в $249/т, что значительно ниже цены импорта и внутреннего рынка. Таким образом, украинским сельхозпроизводителям продолжают поставлять азотные удобрения по завышенным ценам», — констатируют эксперты.

При этом цены на зерновые культуры в Украине продолжают снижаться. Так, если в начале года цена на продовольственную пшеницу достигала 9 тыс. грн/т, то по состоянию на конец июля она снизилась до 6,5 тыс. грн/т. Отмечается, что такие противоположные ценовые тренды существенно снижают ожидаемую доходность в растениеводстве и будут иметь значительное негативное влияние на финансовые показатели сельского хозяйства Украины.


Поділитися текстом в мережах:
Репости вітаються !
>>> Підписуйтесь на нашу Фейсбук-сторінку
>>> Читайте нас в Telegram
>>> Підбірка новин сайту в GoogleNews
>>> Статті з газети Фермер Придніпров'я

Коментарі (0)


Новини ОТГ