Экспорт украинской сои может достичь минимального показателя за последние 7 сезонов — мнение

За матеріалами інтернет-видань 17.07.2021 126

С учетом текущих темпов отгрузок сои и конъюнктуры данного сегмента прогноз экспорта соевых бобов из Украины в 2020/21 МГ был понижен аналитиками агентства до 1,55-1,6 млн т. Это на 39% ниже показателя 2019/20 МГ и может стать минимальным объемом экспорта за последние 7 сезонов.

Такое мнение высказала руководитель отдела зерновых и масличных рынков «АПК-Информ» Анна Танская, пишет информагентство.

Отмечается, что экспорт сои из Украины за период сентябрь-июнь 2020/21 МГ сократился на 45% по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего сезона и составил всего 1,4 млн т, что является минимальным показателем с 2014/15 МГ.

Согласно сообщению, падение отгрузок до минимальных показателей за многолетний период произошло практически по всем основным направлениям. В частности, в:

  • Турцию — до 544 тыс. т (▼34%);
  • Европу — до 412 тыс. т (▼37%);
  • Беларусь — до 266 тыс. т (▼20%);
  • Египет — до 104 тыс. т (▼76%).

Анна Танская отметила, что основной причиной снижения отгрузок украинской сои на внешние рынки стало сокращение ее производства в 2020 г. и, как результат, ограниченное предложение и высокая конкуренция между экспортерами и переработчиками.

«Немаловажную роль в этом сыграло и то, что переработчики предлагали за сою с доставкой на завод цены гораздо выше, нежели трейдеры с доставкой в порты Украины», — заявила она.

Эксперт отметила, что цены спроса переработчиков на сою в течение прошедшей части сезона в среднем на $100 за т превышали цены трейдеров в портах. При этом если спред между ценами в начале сезона составлял порядка $30-60 за т, то в конце апреля–начале июня разница доходила до $100-180 за т.

По ее словам, в свою очередь, аграрии не спешили с реализацией сои и ожидали все более высоких цен по мере продвижения сезона на фоне ожидаемого формирования дефицита предложения.

«Что, однако, не сбылось, т.к. запасы масличной по состоянию на 1 июня т.г. превышали прошлогодние (164 тыс. т против 129 тыс. т соответственно). При этом спрос переработчиков в конце сезона заметно снизился, а экспортеров — так и не появился», — подчеркнула Анна Танская.

Напомним, что агрофирма «Лист Ручки», которая входит в состав агропромхолдинга «Астарта-Киев»экспортировала первую партию органической сои


Поділитися текстом в мережах:
Репости вітаються !
>>> Підписуйтесь на нашу Фейсбук-сторінку
>>> Читайте нас в Telegram
>>> Підбірка новин сайту в GoogleNews
>>> Статті з газети Фермер Придніпров'я

Коментарі (0)


Новини ОТГ