Украина. Наблюдается устойчивый рост импорта тропических масел

За матеріалами інтернет-видань 06.07.2021 181

Потребности рынка Украины в рафинированном кокосовом и пальмовом масле обеспечиваются за счет импорта и внутреннего производства.

Наблюдается устойчивый рост импорта тропических масел и расширение объема рынка последние пять лет (в 2020 году наблюдалась волатильность) за счет высокого спроса со стороны пищевой промышленности. Сокращение поставок в 2020 году в значительной степени было связано со снижением спроса в период действия карантинных мер COVID, отмечают аналитики.

Ежегодные объемы поставок кокосового масла в Украину в 2018-2020 гг. были относительно стабильны. В 2018 году поставлялось в основном сырое масло, в 2019 году импортировалось преимущественно рафинированное масло.  В 2020 году структура поставок выровнялась. Колебания в структуре поставок связаны со спросом со стороны внутренних переработчиков и потребителей. Основные поставщики рафинированного кокосового масла — страны Юго-Восточной Азии, а также Нидерланды, где расположены предприятия Cargill по переработке тропических масел.

Объемы пищевого производства в Украине в целом, и кондитерской отрасли в частности, находятся на стабильном уровне и демонстрируют положительную динамику, во многом за счет сектора малого бизнеса и HoReCA, которые, по прогнозам, в дальнейшем будет развиваться, что соответствующим образом скажется на сегменте рафинированного пальмового и кокосового масла.


Поділитися текстом в мережах:
Репости вітаються !
>>> Підписуйтесь на нашу Фейсбук-сторінку
>>> Читайте нас в Telegram
>>> Підбірка новин сайту в GoogleNews
>>> Статті з газети Фермер Придніпров'я

Коментарі (0)


Новини ОТГ