ЩО ЧЕКАЄ НА УКРАЇНСЬКЕ ТВАРИННИЦТВО?

Микола Ясень 21.10.2023 400

 В Інтернеті щойно з"явилася публікація стосовно незавидних перпектив українької твваринницької галузі. Причому мова йде про непереливки, які чекають на галузь найближчим часом, уже нинішньої осені і прийдешньої зими. Авторьво публікації невідоме, але з посиланнями на керіників та експертів Міністрерства сільського господарства та продовольства. Скажемо прямо: для наших фермерів нічого нового та несподіваного публікація не містить, навпаки, привертає уввагу до неминучої катастрофи, котра гряде в Україні. Одначе ми вирішили вмістити "сенкаційну" публікаціію у випуску "Фермера Придніпров"я" - ричому на мові оригіналу, себто російською. Тут головне зараз вниквати у неминучі труднощі, аби шукати зараз, поки не пізно, вихід з тупикової, якщо дійсно не катастровічної ситуації.

Отже:  "Украинское животноводство, которое и так переживает далеко не лучшие времена, рискует получить сокрушительный удар уже этой зимой. Дело в том, что многие украинцы уезжают из страны, растут цены на корма, кроме этого влияет в целом неопределенная ситуация из-за продолжающегося военного конфликта. В итоге многие фермеры решают забить скот и выручить хоть какие-то деньги, вместо того, чтобы растить его. Так, поголовье скота только за нлето сократилось на 12-15%. 

Отметим, что по данным Государственной службы статистики, в 2022 году в Украине было 1,54 миллиона коров, а в 2023 году — 1,35 миллиона, за год поголовье уменьшилось на 200 тысяч голов. К концу 2023 года количество коров может сократиться на 30% по сравнению с 2022 годом.

То есть, в Украине уже в ближайшее время более чем вероятен дефицит молока и молочной продукции.

Впрочем, не только животноводство находится в кризисной ситуации — подорожавшая логистика в целом делает украинское сельское хозяйство убыточным. По словам замминистра аграрной политики Украины Тараса Высоцкого, затраты резко выросли, а мировые цены упали, так что экспорт многих видов сельхозпродукции становится для украинских фермеров убыточным. Если не удастся снизить эти затраты, например, увеличить экспорт морским путем, то многим производителям грозит банкротство. А это, по мнению Высоцкого, угрожает всей украинской экономике.

Так що думаймо, як бути і що робити. Думати є над чим, як і завчасно готувати можливості прятунку українського тваринництва. До речі, не лише млочного, але й м"ясного.


Поділитися текстом в мережах:
Репости вітаються !
>>> Підписуйтесь на нашу Фейсбук-сторінку
>>> Читайте нас в Telegram
>>> Підбірка новин сайту в GoogleNews
>>> Статті з газети Фермер Придніпров'я
Новини ОТГ